4 septembre 2013 à 12:54
Coupe de France
L'opposition entre les deux clubs de DH, PTT Besançon et Champagnole, constituera l'une des affiches de ce 3ème tour de la Coupe de France dont le tirage au sort a été effectué au siège de l'agence centrale du Crédit Agricole de Belfort, en présence de Martine Prevost (présidente de la Caisse locale Belfort-Fontaine-Giromagny), Bernard Klinguer (directeur du secteur Pays de Montbéliard), Corinne Vuillemin (responsable du pôle professionnel de Belfort) et de la toute nouvelle responsable de l'agence, Pascale Vauthron.
On retiendra encore le déplacement du CA Pontarlier (CFA 2) à Morbier, du Racing Besançon (DH) à Saint-Vit (LR2) et le derby du haut-doubs entre Plateau 25 (LR3) et Morteau-Montlebon (CFA 2).
Les matches :
Pays Maîchois (2ème division) - Rougegoutte (LR3)
Forges Audincourt (2ème division) - Valentigney (LR3)
Nord Territoire (2ème division) - Saint Loup Corbenay (LR3)
Velet (2ème division) - Valdoie (LR3)
Hérimoncourt (1ère division) - Roche Novillars (DH)
Voujeaucourt (1ère division) - Haute Lizaine (LR3)
Melisey Saint Barthélémy (1ère division) - US Sochaux (LR3)
Chaussin (1ère division) - Dannemarie (LR2)
Poligny Grimont (LR3) - Orchamps Vennes (LR2)
Méziré Fesches (LR2) - Giro Lepuix (LR3)
Exincourt Taillecourt (LR3) - Belfort Sud (CFA 2)
Planoise Saint Ferjeux (LR3) - Mouchard Arc (LR3)
Rioz Etuz Cussey (LR3) - Lons (DH)
Plateau 25 (LR3) - Morteau Montlebon (CFA 2)
Sud Revermont (LR3) - Jura Dolois (LR2)
Levier (LR3) - Coteaux de Seille (LR2)
Velesmes (LR3) - Bresse Jura (DH)
Clémenceau (LR2) - Pouilley les Vignes (LR3)
Du Lac (LR3) - Baume les Dames (DH)
Bavilliers (LR3) - Pont-de-Roide Vermondans (DH)
Luxeuil (LR2) - Bart (LR2)
Triangle d'Or Jura (LR2) - Ornans (DH)
PSB (LR2) - Jura Lacs (LR2)
Lure (LR2) - L'Isle sur le Doubs (LR2)
Morbier (LR2) - Pontarlier (CFA 2)
4 Rivières 70 (LR2) - Chatillon Devecey (LR2) ou Jura Nord (LR2) -
Saint-Vit (LR2) - Racing Besançon (DH)
Grandvillars (LR2) - Audincourt (DH)
PTT Besançon (DH) - Champagnole (DH)
Les matches se dérouleront le week-end du 14 et 15 septembre. Le tirage au sort du 4ème tour (16 matches avec l'entrée en lice des trois clubs de CFA) se déroulera le mardi 17 septembre dans le Jura, à Poligny.
Commentaires